Publicado por: socorrismo12d | 19 de Janeiro de 2010

Overdose

Definição:

corresponde a toma excessiva de qualquer droga (quer de um medicamento vulgar quer de um narcótico) é perigosa e exige tratamento médico urgente. 

Sintomas:

  •  Dilatação ou contracção anormal de pupilas
  •  Vómitos
  •  Dificuldades respiratórias
  •  Perda de consciência
  •  Suores
  •  Alucinações

O que fazer:

  • Tente obter rapidamente todas as informações que puder, pois a vítima pode ficar inconsciente a qualquer momento.
  • Se a pessoa estiver inconsciente, coloque-a em posição lateral de segurança
  • Chame uma ambulância
  • Recolha uma amostra de vómito e quaisquer frascos ou recipientes perto da vítima. Isto irá permitir a escolha do tratamento mais adequado pelos médicos.

O que não fazer:

  • Não tentar provocar o vómito
  • Não tentar manter a vítima acordada dando-lhe café ou ajudando-a a dar alguns passos
  • Não praticar actividade física, pois irá apressar a absorção de droga pelo corpo.

Estamos receptivos a qualquer dúvida!


Responses

  1. Primeiro a visitar!
    Parabéns pelo trabalho!


Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão / Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão / Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão / Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão / Alterar )

Connecting to %s

Categorias

%d bloggers like this: